找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 397895|回复: 0

定了!2月14日起,石家庄免费办理!

[复制链接]
发表于 2022-2-11 08:40:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
石家庄人注意了
2月14日起,
免费集中办理电动自行车登记上牌
涉及长安区、新华区、桥西区、
裕华区、高新区
石家庄市公安局交通管理局
关于开展居民自用非营运电动自行车
集中登记上牌攻坚行动的通告

5 Q# o1 e( k; G
为了加强和规范电动自行车管理,维护良好城市道路交通秩序,预防和减少道路交通事故,依据《中华人民共和国道路交通安全法》《河北省电动自行车管理条例》《石家庄市人大常委会关于加强电动车规范管理的决定》等法律法规,决定开展居民自用非营运电动自行车集中登记上牌攻坚行动。现将有关事项通告如下:

( `0 s# _' R0 ]$ B
一、集中登记上牌攻坚行动时间
2022年2月14日至3月31日。

$ O6 u3 U, O/ _
二、集中登记上牌的区域范围
桥西区、新华区、长安区、裕华区、高新区范围内的居民自用非营运电动自行车。
( V; {* x, Z1 @$ Q, Y
三、集中办理地点
桥西区、新华区、长安区、裕华区、高新区共设置154个集中登记上牌点(具体点位见附件1)。新增集中登记上牌点以公安交管部门公布的信息为准。
(一)已办理电动自行车预约登记的,请按照短信提示时间和地点前往办理。
(二)未预约登记的,请就近选择到所在区上牌点办理。
(三)鼓励广大市民先行选择电动自行车预约登记,按照短信提示就近办理登记上牌,减少现场资料审核录入、排队等候时间,有效避免人员及车辆聚集。
办理登记时,请广大市民自觉排队等候、维护良好秩序。各上牌点要严格按照疫情防控要求,做好环境卫生清洁消毒、人员健康监测,确保各项疫情防控工作措施落实到位。

! U. w" V: a7 ?; ?6 p. {
四、登记电动自行车标准
本次集中登记上牌的居民自用非营运电动自行车,包括:
(一)对最高设计车速不超过25km/h且符合新、旧国标(新旧国标规定要求见附件2)规定的电动自行车,核发绿底白字的正式号牌。
(二)对在用的不符合新、旧国标规定,以及设计车速在25km/h-50km/h之间的两轮电动车,核发白底黑字的临时号牌,并按照《河北省电动自行车管理条例》规定设置三年过渡期,过渡期满后,不得上道路行驶。
6 l: T% I0 W% {+ L7 H
五、收费标准
对居民自用非营运电动自行车免费办理登记上牌业务。

8 s4 l7 U" K" ?& s! ]1 a
六、办理流程
申请登记上牌时,申请人需携带身份证原件、骑行车辆、佩戴头盔,现场交验车辆。
(一)提交购车凭证或者其他来历证明、整车出厂合格证明或者进口凭证。
(二)对无法提供自行车购车凭证或者其他来历证明、整车出厂合格证明或者进口凭证,由电动自行车所有人签署《电动自行车来历承诺书》(见附件3)。
(三)自行拆除尾牌支架上的附着物,预留出号牌支架安装孔,便于号牌安装;拆除挡风、保暖等装饰物,还原车辆原貌。
(四)对取得临时号牌的,电动自行车所有人须签署《临时号牌电动自行车告知书》(见附件4)。

- |$ S7 `& H: d% B, x4 e
七、常态管理
(一)2022年4月1日起,集中登记上牌攻坚行动结束后,居民自用非营运电动自行车登记,需前往公安交管部门设置的登记上牌点免费办理。
(二)2022年5月1日起,停止办理非合标两轮电动车过渡期临时号牌,同时,公安交管部门将对未登记上牌的电动自行车、未佩戴头盔的行为开展路检路查。
(三)2022年5月1日起,对新购且符合《电动自行车安全技术规范》(GB17761-2018)新国标规定的居民自用非营运电动自行车可继续办理登记上牌业务。

9 {/ f$ X3 o$ L" i1 |5 [- |
石家庄市公安局交通管理局
2022年2月10日
/ T7 t3 w: E3 L; P6 i
# V! Y* I- Y% ~9 i, c$ ]3 }( @* d
附件一
% ^$ ]8 z* E  i& j/ P0 i

6 k# A/ Q9 G/ K
附件二
3 \9 c- k( K# A  c/ o! B
3 P3 \" e( i: j( G. |3 _
附件三

0 c% }0 i4 X- p% q3 ?4 R* _* I2 @! z% _9 c
附件四
# P9 N" C. l: x1 ]& s: _
# }" v$ I0 z4 K# }- b
来源/石家庄公安交警- L' I1 k% o! ?- M& V
编辑/安军玲
& F: t2 e! P( S# |, j6 c
微信图片_20220211083434.jpg
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表